Поиск по сайту

Виктор Гринкевич: Народ как ключевое понятие современной политики

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 29 января 2021

На сайте российского патриотического Изборского клуба (председатель Александр Проханов) опубликована статья постоянного члена Изборского клуба, лидера патриотов Брянской области Виктора Гринкевича "Народ как ключевое понятие современной политики". Данная актуальная, эксклюзивная статья заслуживает внимания всех патриотов страны, представителей власти, партий, педагогов - всех, от кого сейчас зависит судьба нашей Родины - России.

Председатель Брянского регионального отделения партии "РОДИНА", член Президиума Политсовета Геннадий Селебин:

В современном мире, в огромном потоке самой разной и подчас недостоверной информации важно слышать голос опытных, по-настоящему умных, мудрых людей. Позиция Виктора Гринкевича и его понимание исторического процесса послужат партии "РОДИНА" в отстаивании необходимости новой национальной идеологии. Виктор Гринкевич по праву является лидером патриотов Брянщины, его авторитет позволяет Брянской "РОДИНЕ" соответствовать своему предназначению. Среди множества своих забот и обязанностей Виктор Григорьевич во главу всей своей деятельности ставит патриотизм и считает, что защищать интересы и достоинство Родины надо деятельным патриотизмом. Когда во главе патриотов есть такие умы, легко и приятно быть патриотом, а всякое либеральное пошлячество будет далеко и глубоко в тени. В.Г. ГРИНКЕВИЧ включен в рейтинг "100 самых влиятельных людей в Брянской области". Эксперты спецпроекта "Новостей Брянска" отмечают: "Гринкевич является одним из самых заметных политиков региона, заслуженно пользуется авторитетом среди бизнесменов и жителей области".

Виктор Гринкевич вносит огромный вклад в формирование новой идеологии России и политических взглядов общества. В СМИ регулярно публикуются его статьи по теории элит, об историческом опыте организации управления и элитообразования в России, он является одним из немногих политиков и экспертов, чья позиция совпадает с принимаемыми государственными решениями и реализуется в интересах страны.

Изборский клуб опубликовал новую статью Виктора Гринкевича "Народ как ключевое понятие современной политики". Считаю, что в статье Виктора Григорьевича все важное, главное, бесспорное, весь текст его статьи - это новые знания, руководство к действию власти, партий, педагогов - всех, от кого сейчас зависит судьба нашей страны. Гринкевич указывает, что элита - передовой отряд народа, что элита должна рекрутироваться из самых широких народных масс. Что важнейшее условие - постоянная открытость каналов проникновения в элиту для представителей народа. Распри, конфликты и революции начинаются с классовых и сословных разделений. В своей статье Виктор Григорьевич отстаивает Христианство и Божественный промысел в жизни человечества, народов и каждого человека, необходимость следования традициям и знаниям предков, что закон общежития - помощь ближнему.

В статье Виктора Гринкевича говорится и об отношении к непримиримой оппозиции, как к части народа, приводятся в пример решения Иосифа Сталина. Это особенно актуально сегодня, когда по городам России прокатились акции протеста. Причины выхода на улицы у людей были разные - от провокаций до искреннего желания изменить жизнь к лучшему. В январском выпуске газеты "Голос РОДИНЫ. Брянск" я уже высказывался о политической ситуации в связи с митингами сторонников Навального. Полностью разделяю позицию Александра Проханова, что сегодня столкнулись две огромные политические машины. Одна из них, под условным названием "Навальный", пошла на таран другой, условно именуемой "государство Российское". Эти машины столкнулись. Не скользнули бортами, а ударили лоб в лоб, как идущие в лобовую атаку самолеты. И никто не может повернуть их назад. Это мощный акт гибридной войны, которую ведет мир против России. Акт более изощренный и мощный, чем все предшествующие. Очередной крестовый поход Запада против России закончится также, как и 800 лет назад на Чудском озере. Ключевыми причинами роста протеста является имитация бурной деятельности "партии власти" и ее спойлеров в Госдуме (лдпровцев, коммунистов и эсеров) на фоне тотальной бедности и нищеты. Сегодня Россия ведет счет времени, когда к власти придут патриоты, и когда появится новая идеология - идеология спасения, идеология национального возрождения, которая вдохновит граждан России на великие труды, на деятельный патриотизм, которым будет спасена наша Родина. Сегодняшняя ослабленная, усеченная Россия готова к развитию, к восстановлению своего величия. Необходима смена управляющего состава - огромной когорты российских чиновников, для которых Запад стал второй родиной, куда устремлены их вожделенные взгляды. Обновление управленческих кадров должно основываться на талантах и способностях человека, а продвижения по службе заслуживают те, кто готов работать на благо родной страны. Власть должна начать давно ожидаемый обществом проект «Очищение», когда она сама, как бы это ни было трудно, начнет оздоровление своего организма. Необходимо реализовать чаяния народа, обеспечить их нужды, чтобы закон был одинаков для всех. Народ объединит правда и справедливость. Тогда экономические и политические санкции Америки и Европы станут бездейственны.

Мы все живем под великим священным словом Родина. Партия "РОДИНА" ведет политическую борьбу под знаменем патриотизма. Партия "РОДИНА" всегда выступала за национализацию элит и патриотическую кадровую политику государства. Правящей элитой должны стать патриоты своей Родины. 

Виктор Гринкевич: "Со времен Великой французской революции власть перестала нуждаться в божественной легитимности. С тех пор одним из важнейших и самых спекулятивных политических терминов стал "народ". Волей народа оправдывались масштабные войны, грандиозные преобразования, революции и реформы. Демократические и авторитарные лидеры хотели казаться выразителями народных настроений, провозглашали свои программы в интересах и на благо народа. Народ стал "новым Богом" и единственной инстанцией, от лица которой стали говорить политики Нового времени.

Вот и сейчас в России действует "Общероссийский народный фронт", на Украине парламентариев официально называют нардепами - народными депутатами. "Мы, народы объединенных наций…", - начинается преамбула устава ООН, и почти так же - конституция США. Кажется, все в мире хотят быть со своим народом, говорить и править от лица народа. В частности, поэтому везде на Западе, а теперь и у нас, большое значение приобретают политологи и социологи, расшифровывающие для властителей тайные послания и скрытую волю народа. Социология - это фактически "народоведение", знание и предсказание его переменчивой воли, вкусов и желаний.

На деле же всегда наблюдалась поразительная тенденция: чем более радикальной была пришедшая к власти группа, тем более рьяно она апеллировала к воле народа. Такими были советские большевики и французские якобинцы, у которых и был в свое время позаимствован термин "враг народа". Ennemi du peuple - так французские революционеры называли сторонников старого режима, а позже любых своих оппонентов. Специальный декрет 1794 года даже давал точное определение врагам народа как "людям, стремящимся уничтожить общественную свободу силой или хитростью". При этом один из предводителей якобинцев Марат открыто именовал сам себя не иначе как "другом народа". В России, вопреки расхожему убеждению, риторика о врагах народа начала внедряться еще в ходе Февральской революции. Керенский в марте 1917 года говорил в одной из публичных речей: "Прошу вас не верить слухам, распространяемым врагами народа и свободы, стремящимися подорвать связь между Временным правительством и народом".

В XX веке отказ в принадлежности к народу мог быть для части граждан фатальным. В гитлеровской Германии разделение между немецким народом и остальными проходило по принципу крови, форме черепа и так далее. В США во время холодной войны и "охоты на ведьм" коммунистам отказывали в принадлежности к американскому народу с самыми печальными для них последствиями.

Для нас этот термин тем более важен, ведь от четкого определения границ "народа" может напрямую зависеть будущее страны. Если, например, сказать, что в нашем государстве проживает не один народ, а много, то его воля и политическая субъектность расщепляется на множество: один народ хочет одного, другой - другого. Разные народы - разные системы власти, политические элиты, а впоследствии и разные государства. Если народ - это только гражданство, то общая историческая судьба, общие предки и герои не имеют никакого значения: есть только гражданские права и общность избираемой власти для граждан одного государства. Если народ - кровное племенное родство, форма черепа и цвет глаз, то это самая примитивная форма пещерного национализма, разрушительного для государства внутри и во вне. Соответственно, если народ существует отдельно от элит, складывается тираническая модель власти.

И все же за множеством спекулятивных определений скрывалось реальное содержание этого понятия, а вслед за этим - реальное и желаемое отношение народа и элит. С точки зрения филологии с "народом" все более или менее понятно. Русская этимология - от общеславянского корня "род", а народ, соответственно - это совокупность всех народившихся в государстве. Английское people, как и французское peuple - от латинского populus, то есть население, масса, все жители той или иной местности. Значение немецкого Volk восходит к старонемецкому определению военизированного отряда, поэтому оно является однокоренным с русским словом "полк".

Если определять от противного, то народ - это не нация, не этнос, не государство, не просто население или электорат. Нация - это политическое единство граждан одной страны, которые могут говорить на разных языках, жить далеко за рубежом и никак не участвовать в делах своего государства. Этнос - узкая языковая и культурная общность, привязанная к определенной территории и родовому укладу. В то же время народ не равен гражданскому обществу, поскольку последнее - совокупность атомарных индивидов, ситуативно складывающихся то в партию, то в общественное движение для защиты от государства. Гражданское общество не имеет границ и национального самосознания.

И нам это отнюдь не чуждо. У нас тоже часто приходится слышать лозунги и заявления в стиле "Армия с народом", "Церковь с народом", "Депутаты должны общаться с народом" и т.д. Видимо, авторам таких изречений народ представляется карикатурным россиянином в тельняшке перед телевизором. Он - народ, а, например, депутат, ученый, офицер или священник - они не народ? А ведь распри, гражданские конфликты и революции начинаются всегда с подобных классовых и сословных разделений.

С другой стороны, и заключенные, и наркоманы, и самые разные маргиналы - они тоже представители народа, только заблудшие и не понимающие самых элементарных правил общежития, ключевое из которых - помощь ближнему. Твой ближний, кем бы они ни был - предпринимателем, военным или учителем - он и есть часть народа, который не делится на сословия или партии. Наши предки это хорошо понимали, поэтому обращались к любому встречному как к родному по возрастному принципу, не обращая внимания на гражданство, профессию или сословие: отец, сынок, мать и т.д.

Даже непримиримые оппозиционеры - они тоже часть народа, которая отчаянно хочет быть услышанной, но не в ущерб большинству. Объявление их врагами народа может горько аукнуться самой власти, которую потом так же "отлучат" от народа. Благо, у нас этого пока не происходит.

До революции крестьяне были не вполне полноценными и не рассматривались в качестве полноправных членов общества. Это вызвало революцию и временное уравнение в правах, но самые рьяные и мало образованные тут же объявили врагами народа бывших дворян, часть интеллигенции и прочих "чуждых элементов". На практике оказалось, что пролетариат не хочет вести войну с классовыми антагонистами, и все оказалось намного сложнее. Только Сталин позднее понял губительность подобного разделения на классы, на практике создав новую общность "советский народ", сформировав Генштаб наполовину из потомков дворянских семей, преданных советской Родине. Затем новое поколение реформаторов в 90-е объявило уже всех идейных коммунистов врагами, отсекая тем самым многих искренних патриотов и "красных" управленцев. От одного исторического витка к другому - одни и те же грабли, на которые мы больше не должны наступать.

Представителям элиты нельзя по своему произволу в зависимости от политической конъюнктуры разделять народ. Людей нельзя "раскассировать", раскладывать по ячейкам, делать из них послушные винтики с распределенным функционалом. Человек - это не банкнота с прописанным номиналом. Сегодня ты дворник, завтра - солдат, послезавтра - госслужащий или бизнесмен, не отпадавший всю жизнь ни на миг от своего народа. Излишняя индивидуализация приводит к болезненным явлениям, если человек начинает забывать о своей принадлежности к народу, какой бы пост при этом не занимал.

В конечном счете элита, о которой мы говорили во множестве предыдущих статей - это и есть передовой отряд народа, который происходит от той же культуры, произрастает из той же почвы и преследует одни с народом цели. В здоровом государстве у народа и его элит всегда общее происхождение, общая культура и историческая миссия, между элитой и народом нет барьера. Чтобы государство всегда сохраняло динамику, конкурентоспособность и боеготовность, элита должна рекрутироваться из самых широких народных масс. Народ, в свою очередь, делегирует политические полномочия своему передовому отряду управленческой и прочей элиты: в государственном строительстве, в бизнесе, науке, культуре и обороне. Важнейшее условие - постоянная открытость каналов проникновения в элиту для представителей народа.

Итак, кого мы можем назвать народом? В конечном счете народ - это в буквальном смысле все мы, кто проживает и работает в нашей стране, поддерживает цели государства независимо от национальности, веры, профессии и рода занятий. Именно такой народ, согласно третьей статье Конституции, является "носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации".

Отсюда следует ключевой принцип формирования элит, воспитывать которые нужно с первостепенным пониманием неразрывного единства с народом. Этот незыблемый постулат должен быть в голове у каждого, кто только задумывается о попадании во властные круги. Все, кому Господь доверил управлять и вести наш государственный корабль, должны четко понимать, что они по природе своей связаны с народом - теми, кто их везет, кормит, кто каждый день рядом, и даже теми, кто еще не родится. Народ - это единая временная, пространственная, политическая и культурная общность всех проживающих в стране индивидуумов. Другие трактовки заведут нашу страну в тупик".

Сахалинская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.