Поиск по сайту

Селебин: Почему рост экономики Брянской области приводит к смертности населения

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 22 февраля 2019

Глава Брянского регионального отделения партии "РОДИНА", член Политсовета Геннадий Селебин высказал изданию "Новости Брянска" свою позицию применительно к ситуации в Брянской области в связи с недавним Посланием Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию:

Президент России Владимир Путин в своем Послании назвал ключевой задачей - сбережении российского народа: "Это вопрос нашего будущего. Общая задача для государства, для гражданского общества, для религиозных организаций, политических партий и средств массовой информации. Россия вошла сейчас в очень сложный демографический период. Но это не значит, что мы должны принять такую ситуацию, смириться с фактом. На рубеже 2023-2024 годов необходимо добиться возобновления естественного прироста населения".

Одной из важнейших программных задач патриотической партии "РОДИНА" с момента создания является выдвижение национальной идеи и главного национального проекта "Сбережение нации". Задача воспроизводства нации - это сейчас вопрос №1 в политической повестке России. Без ее решения все остальные проекты, призванные улучшать жизнь народа, просто теряют смысл. Если государство разработает и проведет в жизнь меры, которые помогут решить проблемы демографии, оно создаст почву для решения и экономических проблем, и проблем безопасности. 

Брянская область, как ни прискорбно это признавать, является лидером в ЦФО и в России по смертности и снижению численности населения. За период с 1996 по 2018 гг. численность населения Брянской области сократилась на 255 тысяч человек. Сокращение численности населения региона сопоставима с уровнем безвозвратных потерь нашей области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Кроме превышения смертности над рождаемостью, по Брянскому региону закрепилась новая проблема – отрицательная миграция, бегство людей из области. Несмотря на поставленную Президентом России задачу возобновить прирост населения, демографический научный прогноз Федеральной Службы государственной статистики для Брянской области катастрофический: к 2035 году население Брянской области сократится еще на 200 000 человек (ежегодно на 10 тысяч человек). То есть, с учетом всех факторов, с учетом длительной динамики падения численности населения области, Госкомстат вынес убийственный для нашего региона прогноз-приговор: за предстоящие 15 лет численность населения Брянской области уменьшится еще на 200 тысяч человек.

Возникает вопрос: Почему объявляемый рекордный рост всех отраслей экономики Брянской области приводит к смертности населения. Какова цена объявляемых брянской властью успехов, рекордов по зерну и картофелю, в промышленности и в медицине, если происходит трагический исход. Получаются успехи на краю пропасти.Почему мы не видим озабоченности данной проблемой губернатора А.В. Богомаза и депутатов Брянской областной Думы. 

Для понимания всей тяжести ситуации в области, для объяснения происходящего парадокса и тайны брянских рекордов отмечу также следующее. Объявляя о беспрецедентных рекордах в сельском хозяйстве региона, никто до сегодняшнего дня не объяснил «кота в мешке», что конкретно считать рекордом. Статистика и здесь выносит свой приговор.

Оказывается, с 2014 года валовые сборы основных видов зерна (пшеница, рожь, ячмень, овес) по сути не увеличивались: по пшенице от 400 тыс. тонн в 2014 году до 500 тыс. тонн в 2017-2018 гг; по ржи – снижение по сравнению с 2005 годом и производство на одинаковом уровне по 100 тыс. тонн ежегодно с 2010 года по 2018 гг; по ячменю – снижение (87 тыс. тонн в 2014 году и от 50 до 70 тыс. тонн в 2015-2018гг.) Как понять происходящее, если каждый день объявляется о рекордах урожайности пшеницы от 100 до 150 ц/га. При росте урожайности в 5 раз валовый сбор пшеницы по региону не увеличивается. Может в 5 раз уменьшились посевные площади под пшеницей? Общий рост валового сбора по зерну происходит за счет кукурузы на зерно (в сравнении с 2013 годом 95 тыс. тонн, рост до 656 тыс. тонн в 2017г.) Что это? И чье это зерно? Где оно сушится и хранится? И зерно ли это вообще? Пока никто не объяснял. Причем, трудность объяснения может заключаться в том, что с 2013 по 2018 год валовый сбор кукурузы на силос и зеленый корм, которая является пропашной культурой, растет не на сенокосах и пастбищах, а занимает тысячи гектар посевных площадей, остается без изменений, на уровне 800 тыс. тонн.

Вместе с нашим соратником по партии "РОДИНА", Заслуженным работником сельского хозяйства России, кандидатом наук, экс-вице-губернатором Александром Субботиным мы дадим обстоятельный анализ данной проблемы и внесем соответствующие предложения по выходу из сложившейся ситуации. Эта задача станет ключевой для регионального отделения.

Также необходимо предотвратить объявленную правительством области оптимизацию (сокращение, объединение) сельских поселений области. В соответствии с законом населению на территориях обязаны обеспечить доступ к получению государственных и социальных услуг в пределах определенного времени и расстояний. Ликвидация сельских администраций может стать очередным приговором судьбе оставшихся сельских жителей области.

Геннадий Селебин, подводя итог своего комментария, отметил: "Очевидно одно, что губернатору А.В. Богомазу нужно разобраться, кто ему докладывает не реальные показатели роста. Кто это делает? Давайте поможем найти кто это делает. Власть, губернатор А.В. Богомаз должны стать примером конструктивного сотрудничества с партиями. Мы готовы помогать, готовы применить все возможности "РОДИНЫ" для социально-экономического созидания Брянщины. Надо привлечь все конструктивные силы для обсуждения сложившейся катастрофической демографической ситуации на фоне рекордного роста в экономике и промышленности Брянской области. Именно такую задачу и поставил наш национальный лидер Президент России Владимир Путин, и объявил, что чиновники, которые не хотят брать на себя ответственность, должны покинуть свои посты".

Сахалинская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.