Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев: В вопросе вывода армии Армении с территории Азербайджана двух мнений нет

Журавлев: В вопросе вывода армии Армении с территории Азербайджана двух мнений нет

Категория — Новости политики
Опубликовано 11 января 2021

11 января 2021 г. в Москве пройдет встреча лидеров Роccии, Азербайджана и Армении, которая может иметь стратегическое значение для всех трех стран, прояснить ранее непрописанные моменты трехстороннего Заявления от 9 ноября по нагорно-карабахскому урегулированию.

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев в интервью порталу "Москва-Баку" рассказал, насколько для России важно для сохранения стабильного и долгосрочного мира между Азербайджаном и Арменией устранить все риски на пути окончательного решения нагорно-карабахского конфликта.

- На днях появилась информация, что 11 января в Москве может пройти встреча лидеров России, Азербайджана и Армении по карабахскому урегулированию. Как Вы считаете, какие вопросы в её рамках могут обсуждаться? Сейчас все больше звучат слова о том, что в трехстороннем Заявлении есть много непрописанных моментов, которые могут создавать между сторонами напряженность. В частности, мы видим, что с момента подписания Заявления дважды был нарушен режим прекращения огня, в ходе которых пострадали как военнослужащие, так и гражданские лица, есть и напряженность по вопросу демаркации границы между сторонами, в подвисшем состоянии остается и вопрос вывода армянских вооруженных сил с территорий в Карабахе, ведь без этого туда не смогут вернуться азербайджанские беженцы...

- Самый важный и знаковый аспект подобной встречи заключается в ее геополитическом факторе. В том, что она на данный момент может состояться именно в Москве. И все стороны с готовностью принимают этот очевидный факт и понимают ключевое значение России в процессе мирного урегулирования как отдельной карабахской проблемы, так и в целом непростых взаимоотношений между Азербайджаном и Арменией, оказывающих неизбежное влияние на ситуацию во всем Закавказском регионе.

Полагаю, что в ходе такой встречи должны будут детально обсуждаться вопросы практической реализации трехстороннего Заявления, этой "дорожной карты" урегулирования. Как и в отношении любой "дорожной карты", здесь есть понимание необходимости совершения определенных действий, но остаются спорные моменты в плане их конкретного воплощения. Решение этих спорных моментов – и есть основная цель переговорного процесса.

Самый острый вопрос сейчас – это полный и безоговорочный вывод всех вооруженных сил Армении с территории Азербайджана. Подчеркну: не только соединений регулярной армянской армии, но и незаконных формирований так называемой НКР. Тут двух мнений быть не должно. Требуется скорейшая и максимальная демилитаризация всех армянских вооруженных соединений на азербайджанских территориях, их полное разоружение и расформирование.

Второй по значимости вопрос – твердая демаркация государственной границы между Азербайджаном и Арменией. Сегодня в ряде азербайджанских районов представители армянской диаспоры, имитируя деятельность законных органов власти, пытаются давить и на Баку, и на Ереван, делают попытки "отжать" пока еще частично подконтрольные им территории. Здесь также необходим предельно жесткий подход на сугубо законных основаниях. Все де-юре азербайджанские территории должны быть официально зафиксированы, и там, где де-факто продолжается армянское административное доминирование, оно должно быть прекращено совокупными усилиями Баку и Еревана.

И третий ключевой вопрос – работа транспортных коридоров. В частности, речь идет о транспортном коридоре между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой, о чем четко сказано в тексте трехстороннего Заявления. Нельзя допустить, чтобы Нахчыван продолжал оставаться заложником карабахского спора между Ереваном и Баку. Тем более, что никакого спора фактически уже нет. И для самой Армении выгодно обеспечить скорейшее решение данного вопроса, продемонстрировав добрую волю и приструнив, где это будет необходимо, полевых командиров и местных "князьков", стремящихся заработать на смуте политические и финансовые капиталы.

В целом же очень важно добиться неукоснительного и всестороннего соблюдения Заявления, что решит вопрос и возращения азербайджанских беженцев. Люди хотят вернуться к мирной жизни на своей Родине, а Баку и Ереван должны обеспечить им все условия для этого.

- Россия - страна, которая вывела Азербайджан и Армению на мирное урегулирование карабахского конфликта. Как вы считаете, можно ли сказать, что Россия как главный миротворец в этом процессе особенно заинтересована в том, чтобы убрать все "подводные камни" в реализации Заявления и полномасштабном выходе на мир, может быть еще более фундаментальное Заявление, где прописан каждый шаг.

- Безусловно, для России в данном вопросе принципиально обеспечить абсолютный успех мирного урегулирования и прекращение всех военно-политических трений между Азербайджаном и Арменией. Мы стремимся к этому не только из гуманных соображений, но и, главным образом, потому что обе стороны являются для нас историческими союзниками, азербайджанцы и армяне для россиян – дружественные и братские народы. К сожалению, нынешняя армянская власть совершила множество ошибок, приведших в конце концов к эскалации карабахского конфликта и международной напряженности в регионе. Но Россия, тем не менее, не отказывает ей в содействии. Для нас важен прежде всего мир, важны жизни людей. Сейчас весь Православный мир отмечает Рождество Христово. А в Нагорной проповеди Христос сказал: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими". Россия следует этой священной заповеди и призывает наших армянских партнеров поступать так же.

- В Армении в последние дни прекратились митинги оппозиции, как Вы считаете, с чем это связано? Связано ли с отсутствием поддержки со стороны населения тех призывов, которые озвучивает оппозиция и является ли прекращение митингов позитивным сигналом для выполнения трехстороннего Заявления по Карабаху?

- Оппозиция оппозицией, а Новый год и Рождество – по расписанию. Простые люди устали, им нужно отдохнуть, по-семейному отметить праздники. Но и, конечно, определенное разочарование народа от оппозиционной демагогии также имеет место. Что предлагает армянская оппозиция? Поменять шило на мыло под самыми дремучими шовинистическими лозунгами. Все меньше и меньше армян верит таким оппозиционерам. Вот карабахское Заявление – это реальная политика, люди надеются на улучшение своей жизни через реализацию этого документа. Фактически, армянский народ сегодня больше доверяет России, чем своей власти. И это правильно. Уверен, что в будущем армянские избиратели сделают правильные выводы из нынешней ситуации и отдадут свои голоса достойным национальным политикам, настоящим патриотам и реалистам, а не политическим мошенникам на подкорме у Сороса.

Сахалинская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.