Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Шинкаренко представил тезисы своей предвыборной программы на губернаторские выборы

Шинкаренко представил тезисы своей предвыборной программы на губернаторские выборы

Категория — Новости политики
Опубликовано 22 июня 2020

В Ленинградской области 13 сентября пройдут губернаторские выборы. Намерение участвовать в них высказал член Президиума Политсовета "РОДИНЫ", лидер регионального отделения партии Валерий Шинкаренко. В прямом эфире радио "Комсомольская правда" он представил девять тезисов своей предвыборной программы. Все они связаны общей идеей объединения области с Петербургом в единый регион – Санкт-Петербургскую губернию.

Потенциал для интенсивного развития у объединенного региона значительно выше, чем у каждого субъекта по отдельности, считает Валерий Шинкаренко. По его мнению, обладая целым комплексом преимуществ – географических, культурных, интеллектуальных, климатических и прочих – Санкт-Петербургская губерния могла бы стать экономически мощным регионом и активным центром развития России, способным эффективно конкурировать с Москвой. К тому же исторически город и область были едины и носили название Санкт-Петербургская губерния еще при Петре I.

Претендент на губернаторское кресло намерен идти на выборы с проектом создания Санкт-Петербургской агломерации для решения экономических и социальных вопросов, актуальных для города и области. Разработана подробная программа, в которой особое внимание уделяется созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличению зарплат, ограничению неорганизованной трудовой миграции и ряду других направлений, реализация которых, в конечном счёте, приведёт к росту благосостояния жителей объединенного региона.

Один из основных тезисов – повышение производительности труда, для чего предлагается защитить единый рынок труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от неквалифицированной иностранной рабочей силы и заняться роботизацией производственных процессов.

Политик предлагает активизировать малоэтажное жилищное строительство, развивать дорожно-транспортную инфраструктуру и улучшать связь. Он настаивает на стопроцентной газификации всех населенных пунктов Ленинградской области, справедливо отмечая абсурдность ситуации, когда с башни "Газпрома" в Лахте невооруженным глазом видны населенные пункты, которые до сих пор не газифицированы. То же самое касается обеспечения региона чистой питьевой водой и электричеством.

В числе озвученных в ходе эфира базовых пунктов предвыборной программы также вошли ударное развитие сельского хозяйства с внедрением современных технологий по переработке и экспорту продукции, а также переход к современной переработке мусора. Один из основных тезисов – повышение производительности труда, для чего предлагается защитить единый рынок труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от неквалифицированной иностранной рабочей силы и заняться роботизацией производственных процессов.

По просьбе слушателей Валерий Шинкаренко пояснил, почему реализация поставленных задач будет эффективнее в рамках единой агломерации, а не исключительно на территории Ленинградской области: интеграционные процессы давно идут естественным путем, а вокруг Петербурга граница между регионами стёрта полностью. Рынок труда у города и области единый, маятниковая миграция огромная. Во многом регионы разделяют лишь административные границы. Кроме того, ситуация с пандемией чётко выявила тенденцию последнего времени, которую политик называет "бегством из мегаполиса".

"По нашим оценкам, не менее десяти процентов жителей Петербурга точно захотят переехать из "человейников" и "каменных мешков" за город, если предоставить им нормальные условия. Люди хотят жить в собственном или в малоэтажном доме, поближе к природе. Им хочется в 21 веке иметь удобную дорожную инфраструктуру, чтобы до центра города можно было доехать за 35-40 минут, а не тратить по полтора-два часа в пробках на въезде и выезде из города, как это происходит сейчас в ближайших пригородах", – пояснил Валерий Шинкаренко. Тенденцию к стремлению жить вне мегаполиса, считает политик, можно сделать драйвером экономического развития.

Валерий Шинкаренко напомнил, что еще весной губернаторы Петербурга и Ленобласти обозначили курс на интеграцию. Но, по его мнению, хорошая идея не получила логического завершения: "Губернаторы в марте заявляли, что необходима интеграция и социальная, и транспортная. А мы говорим еще и о политической интеграции. Должен быть один губернатор, один парламент и одно правительство. Зачем нам две параллельные структуры управления?".

Кстати, отвечая на вопрос слушателей, каким будет первый шаг Валерия Шинкаренко на посту губернатора в случае избрания, он назвал именно работу по развитию процесса объединения: "Надо сразу активизировать работу комиссии по интеграции, которую два губернатора ранее объявили, и в эту комиссию ввести не только чиновников, но и экспертов, общественников, и создать интеграционную экономическую модель субъекта Российской Федерации, исходя из того, что это один экономический регион".

По расчетам политолога Дмитрия Солонникова, с учетом необходимости организации референдумов в Петербурге и Ленинградской области, длительных законотворческих процессов и внесения поправок в Конституцию, процесс объединения регионов может занять два-три года.

С полной версией эфира, посвященного предвыборной программе Валерия Шинкаренко можно познакомиться на канале "Родины на Неве" по ссылке.

Сахалинская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.